Ucrânia, Liga Net, Russo

[ad_1]

Посол Смит подчеркнула, что США “все чаще наблюдают материальную поддержку” РФ со стороны Китая

Ульяна Кричковская Ульяна Кричковская

Редактор новостей LIGA.net

Посол США при НАТО: Китай выбрал сторону и не претендует на нейтралитет в войне России
Джулианна Смит (Фото: EPA/STEPHANIE LECOCQ)

Посол США при НАТО Джулианна Смит утверждает, что Китай продолжает помогать России достичь военных целей в Украине, продавая такие товары, как технологии беспилотников или пороховые компоненты, а потому не может претендовать на полный нейтралитет. Об этом дипломат сообщила в интервью Politico.

“КНР не может претендовать на полный нейтралитет в этом случае, и они на самом деле выбрали сторону. Я считаю, что когда Пекин пытается изобразить себя нейтральной стороной, когда говорится об этой войне, мы на это не купимся”, – подчеркнула Смит.

Посол также подчеркнула, что США “все чаще наблюдают материальную поддержку” РФ со стороны Китая и указала, что эти товары двойного назначения сыграли решающую роль в помощи Москве достичь некоторых целей против Украины.

“Если бы они не предоставляли некоторые из этих компонентов или материальную поддержку, Россия была бы в совсем другой ситуации и имела бы проблемы с совершением некоторых актов агрессии”, – подчеркнула она.

Дипломат рассказала, что Китай предоставляет РФ “станки, микроэлектронику, технологии беспилотников и нитроцеллюлозу, используемую в качестве топлива”.

Смит отметила, что пока нет доказательств того, что Пекин оказывает прямую “военную поддержку” Москве, но предоставляет товары, которые используются как в военных, так и гражданских целях.

“Во многих случаях мы видим поток компонентов двойного назначения, которые, по сути, позволяют РФ вести неспровоцированную агрессивную войну в Украине”, – добавила дипломат.

  • 8 апреля 2024 года представитель МИД Китая сказала, что ее страна “не искала и не ищет” выгоды от войны в Украине, и призвала не вредить китайско-российским отношениям.
  • 10 апреля США предупредили, что сочтут Китай ответственным, если России удастся добиться успехов в Украине на фоне углубления сотрудничества Москвы и Пекина.
  • В Китае отреагировали на слова об ответственности Пекина за успехи РФ в Украине, заявив, что КНР не будет воспринимать “критику или давление” из-за своих связей с Москвой.

Читайте также: FT: Блинкен лично предупредит Китай о санкциях за поставку технологий в Россию

[ad_2]

Source link

Notícias

Indonésia, Republika, Indonésio

[ad_1] REPUBLIKA.CO.ID, JAKARTA — Direktur Jenderal Bea dan Cukai Kementerian Keuangan Askolani buka suara soal tingginya sanksi administrasi barang impor. Dia menjelaskan besaran sanksi administrasi

Indonésia, Indo Pos, Indonésio

[ad_1] Harianjogja.com, DEPOK—Ombudsman Republik Indonesia (ORI) DIY meminta masyarakat untuk melapor jika menemui tiang-tiang kabel yang tampak semrawut. Laporan-laporan yang datang dari masyarakat ini akan

Hong Kong, South China Morning Post, Inglês

[ad_1] Hong Kong authorities will step up enforcement on illegal ride-hailing services and rogue taxi drivers over the coming Labour Day “golden week” holiday, while

Tailândia, Business Day News, Tailandês

[ad_1] มูลนิธิสุญญตาวิหารเผยหลักสูตรการดับทุกข์สำหรับผู้บริหารระดับสูงรุ่นแรก มีผู้สนใจในช่วงสองอย่างล้นหลาม รองประธานมูลนิธิฯเผยมีทั้งอดีตรัฐมนตรี อดีต สว. และอดีตปลัดกระทรวง สนใจ ชี้หลักสูตรนี้เหมาะกับโลกในยุคปัจจุบัน นายสมชาย เลิศด้วยลาภ รองประธานมูลนิธิสุญญตาวิหาร เปิดเผยว่าด้วยสถานการณ์ปัจจุบันสิ่งที่เกิดขึ้นทั้งในประเทศไทยและในโลก ทั้งปัญหาสังคม ปัญหาเศรษฐกิจ ปัญหาทุกอย่างอีกมากมายที่เกิดขึ้น สำหรับผู้บริหารจะมีการรับรู้และรับผิดชอบมากกว่าบุคคลทั่วไป ทั้งผู้บริหารหน่วยงานภาครัฐ และผู้บริหารหน่วยงานภาคเอกชน โดยทุกข์ที่เกิดขึ้นนั้น เกิดเพราะความรับผิดชอบที่มีต่อตัวเอง หน่วยงานและสังคม รวมถึงประเทศการเป็นทุกข์สำหรับผู้บริหารแล้ว มักจะไม่สามารถบอกหรือปรึกษาใครได้ เพราะความน่าเชื่อถือและความคาดหวังของคนในองค์กร