Geórgia, Yuzhnaya Osetiya, Russo

[ad_1]

Алан Габараев: «Я отвечаю за качество своей работы»

«Оглядываясь назад, удивляюсь, как «Дорэкспострой» смог выполнить Инвестпрограмму, являясь банкротом. У меня не было ни опыта в этой сфере, ни знаний. Было поручение и поддержка Алана Эдуардовича и желание помочь людям, которые оставались без работы», – Алан Габараев, директор ГУП «ЮгОсетСтройИнвест».

Вывести организацию из банкротства, вернуть долги по зарплатам, восстановить убитую технику и выйти на прибыль – такова программа – максимум директора ГУП «ЮгОсетСтройИнвест» Алана Габараева. Он сумел сохранить коллектив из 320 человек, отстроить комфортные улицы, отремонтировать Транскам и выполнить за 5 месяцев весь годовой объем Инвестпрограммы. (ГУП «Дорэкспострой» был ликвидирован, а коллектив этой организации в полном составе и с прежними обязанностями продолжает работу в новой организации ГУП «ЮгОсетСтройИнвест»).


1 июля 2022 года организацию-банкрот возглавил новый руководитель – Алан Габараев. О том, как он возвращал надежду коллективу, ставил на рельсы работу, распутывал налаженную коррупционную схему, и о новых возможностях организации Габараев рассказал в интервью нашей газете.
Более 15 лет строительством новых дорог и ремонтом улиц в Южной Осетии занималась организация «Дорэкспострой». В начале 2022 года учреждение оказалось на пороге банкротства по причине образовавшихся многомиллионных задолженностей по закупкам. Сегодня сотрудники организации стабильно получают зарплату, задолженности остались в прошлом, а за счет собственных финансовых возможностей руководство ведомства строит новые улицы, мосты, скверы и благоустраивает не только город, но и Транскам.
Проверки Контрольно-Счетной палаты выявили нарушения на сумму 259 миллионов рублей – нецелевое использование финансовых средств, завышенные закупки, недостача материальных ценностей. Материалы находятся в прокуратуре в составе большого уголовного дела на экс-руководителя Семена Макиева.
Новый руководитель застал коллектив из 320 человек, который не получал зарплату седьмой месяц. В автопарке стояло 99 единиц техники – камазы, бульдозеры, экскаваторы – все неисправны.
«При первом знакомстве с коллективом на лицах была полная безнадежность. Эта картина запала в память. Я застал людей, которые 7 месяцев не получали заработную плату. Первое, что я сделал, собрал сотрудников, поговорил с ними и убедил их в перспективах стабильности и в погашении задолженности по зарплатам. Сам я не имел представления как это сделать», – рассказывает Габараев.
В условиях, когда организация имела многомиллионные задолженности в кассе было 0 рублей 0 копеек, перешедшие «в наследство», люди, не верили в слова и обещания. Однако уже через несколько месяцев сотрудники организации получили задолженность по заработной плате, оставшуюся от предыдущего руководства.
«Долги по зарплате составляли 40 миллионов рублей. Из них 32 млн – штатному коллективу, а 8 млн – наемным рабочим: бетонщикам, каменщикам, разнорабочим», – перечисляет директор.
Он вспоминает, что для выплаты задолженности ему пришлось брать банковские кредиты, в долг закупались и запчасти, и материал для ремонта автопарка.
«Пришлось взять в банке кредит – 20 млн рублей, и через месяц я выдал коллективу старые долги по зарплатам. Люди поняли, что организация не умрет и у них будет работа. А вот ремонт техники, приобретение деталей и запчастей осуществлял в долг, чтобы поставить автопарк на ноги, начать зарабатывать и вывести организацию на прибыль», – рассказывает Габараев.
Сотрудники единовременно получили задолженности по зарплатам за полгода – до 300 тысяч рублей, и смогли вновь содержать свои семьи, а многие из них даже звонили членам семьи нового руководителя со словами благодарности.
Алан Габараев с головой ушел в работу и параллельно изучал документы за предыдущие годы, чтобы разобраться в схеме, по которой огромные деньги утекали из организации.

КУДА УХОДИЛИ ДЕНЬГИ

Как известно, хозрасчетная организация должна работать на прибыль, чтобы покрывать расходы и на заработную плату, и на содержание самой организации. Получая госзаказы, организация имела все условия и возможности для стабильного функционирования. Однако при изучении документов своих предшественников новый руководитель понял, что организацию вгоняли в долги умышленно.
«Вместо того, чтобы строить объект самостоятельно, отдавали субподряд фирме-однодневке. Соответственно вся прибыль шла в фирму, а не в «Дорэкспострой». Фирмы были подставные и принадлежали «своим». При этом оплату за выполненные услуги рабочим производила не фирма, а «Дорэкспострой», а фирма забирала прибыль», – пояснил Габараев.
То есть частные фирмы были проводниками для вывода денег в виде прибыли для себя в убыток организации. Передавая своей же фирме государственный объект строительства, руководящий состав наносил большой урон государственной организации «Дорэкспострой».
При этом средств на заработную плату в организации не оставалось. Алан Габараев описал схему вывода государственных денег через подставные фирмы.
Организация теряла свои деньги при передаче фирмам-однодневкам заказы на строитель-ство дорог. Фирмы, фактически принадлежали руководству «Дорэкспострой». Это и объясняет, почему вся прибыль уходила в личные карманы больших начальников, а не в госорганизацию «Дорэкспострой».
Второй «канал» вывода средств был скрыт в завышенных ценах по закупкам битума. Предыдущее руководство оформляло покупку битума для асфальта в два раза дороже реальной стоимости продукта.
«По факту битум стоил 22 рубля, а не 42 рубля за литр, как это оформлялось», – уточнил Габараев. Битум приобретали тоннами, соответственно, завышенные расходы ощутимо били по бюджету организации. Хозрасчетная организация чем больше сэкономит средств, тем больше останется в бюджете организации и на выплату рабочим, и на содержание техники. При приобретении битума по двойной цене через свои фирмы и между собой, да еще и с возвратом НДС, в итоге стремительно опустошалась касса «Дорэкспостроя», – рассказал Габараев.
Такие же завышенные чеки были по всему перечню строительных материалов.
«Если, к примеру, по документам оформляли приобретение водоотводных лотков за 23 тысячи рублей, а покупали их за 12 тысяч рублей. Я разобрался с этими «левыми» схемами, стал закупать все материалы по себестоимости», – добавил он.
Третий канал оттока денег из организации был налажен через государственные дробилки, доходы от продаж продукции которых уходили не на счет «Дорэкспостроя», а частным лицам.
Официально и подпольно две госдробилки массово отпускали материал на свое усмотрение и по ценам, и по объемам, и при этом в конце года показывали по документам убыточные дробилки с минусовым доходом.
В 2022 году новый руководитель только от дробилок показал доход в 33 миллиона рублей.
«Я собрал руководителей дробилок и сказал им, что безграничное обдирание госдробилок закончилось. Предложил всем честно работать и сказал, что если они уличат меня в продаже щебня мимо кассы, то рабочие могут продать в сто раз больше моего. А если я узнаю, что кто-то позволил себе тайные продажи, то пусть не обижаются на меня. Все получают зарплату и сверх нее никто выходить не будет. Таким образом на дробилках был восстановлен порядок и налажена работа», – пояснил Габараев.

МНОГОМИЛЛИОННЫЕ ДОЛГИ «МЕРТВАЯ ТЕХНИКА»

Запустить работу в организации с многомиллионными долгами со сломанным оборудованием и «мертвой» техникой было невозможно.
«Первое время я брал в долг все — запчасти для ремонта машин, колеса, тот же битум, строительный материал, солярку. В попытках поднять работу, выплатить зарплаты на мне лично образовался долг в 138 миллионов рублей. Одни соглашались отпускать мне запчасти под «честное слово», брал кредиты, долги, потому что мне надо было вытаскивать организацию из болота», – вспоминает он первый этап работы.

Алан Габараев заручился поддержкой Президента. Алан Гаглоев во всем шел навстречу, понимал критическое положение и риски.
«Президент, конечно, был в курсе тяжелой ситуации. Плачевное положение дел было отражено и в актах проверок генпрокуратуры и КСП. Я рассказал, что вынужден брать все необходимое в долг, так как на дворе было лето 2022 года, а нам оставили невыполненную Инвестпрограмму, и как уже сказал, многомиллионные долги. Я встретил полное одобрение и поддержку Президента и гарантии помощи. Помимо того, что удалось поставить на ноги старую технику, мы еще закупили и новые машины, мини JCB трактора, грейдеры, бульдозеры камазы и приступили к срочному выполнению Инвестпрограммы только в сентябре», – рассказывает Габараев.
«Дорэкспострою» предстояло отремонтировать 10 городских улиц, сделать сквер на Привокзальной площади. На руках были запутанные сметы и проекты. Габараев сравнивает Инвестпрограмму с эстафетой – время забега до финишной зависит от того, на какой стадии ее вам передал предшественник.

СКВЕР НА ПРИВОКЗАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ

Новый сквер на Привокзальной площади по проекту предполагал только асфальт. А все что сегодня открывается взору цхинвальцев – и ярко-зеленая зона, и новенькие скамейки, и яркое освещение, и красиво выложенная плитка – весь этот дорогостоящий декор в проекте не был предусмотрен, как и большие расходы на эту красоту. Новый директор «Дорэкспостроя» Алан Габараев привозил дорогую плитку из Владикавказа. Под зеленой зоной установлены все коммуникации, к каждой зеленой зоне подведена вода.
«На Привокзальной площади мы даже установили все коммуникации под фонтан. Если в будущем будут такие пожелания, то коммуникации уже подведены. К каждой зеленой зоне там предусмотрен свой водоотвод отдельно. Предусмотренный по проекту асфальт мы заменили на дорогую, качественную и красивую плитку», – отметил он.
Габараев на всех объектах за счет собственных средств превысил сметы от ранее запланированных проектов. Строил и улучшал качество работ и внешний вид улиц уже за счет «Дорэкспостроя», деньги которого уже не уходили в карманы частных лиц и подставных фирм, а тратились на улучшение городских улиц.

МОСКОВСКИЙ МИКРОРАЙОН

Жители мкр. Московский хорошо помнят старую улицу Медведева с огромными ямами, которые в дождливую погоду превращались в непролазные лужи. Ширина улицы едва позволяла проехать двум машинам. Отдельной головной болью было отсутствие парковочных мест. При наличии двух школ и детского сада отсутствие парковки создавало пробки, очереди из машин и общественного транспорта в час пик.
Госпроект предполагал только асфальт улицы со старыми бордюрами, без изменения ширины проезжей части и без тротуаров.
За счет финансовых возможностей «Дорэкспостроя» расширили проезжую часть улицы Медведева почти вдвое. К каждому домовладению сделали уютные подъезды и стоянки для личного автотранспорта, провели ливнеотводы, между школами сделали врезку на объездную дорогу, что разгрузило движение по основной улице. Появилось большое количество парковочных мест. Асфальт, по словам руководителя «Дорэкспостроя», продержится очень долго.
«Для рабочих этот ремонт создал «сюрпризы». Мы должны были уложить асфальт по бетону, а тот тоже уже был негоден. Когда строили микрорайон Московский, то там укладывали асфальт прямо на мусор. Мы подняли старое покрытие, а там все было в плесени глубиной на полтора метра. Чтобы в будущем новый асфальт долго прослужил, мы вырыли дорожное полотно на полтора метра и по всем нормам уложили новый асфальт. Я отвечаю за качество своей работы», – пояснил Габараев.
Жители микрорайона «Московский», которые долгие годы испытывали бытовые неудобства, принимали активное участие в благоустройстве своего района.
«Люди думали, что так и должно быть, и это предполагается по проекту. Фактически, мы превысили работы и стоимость на 45% от сметы за счет доходов самой организации. Эти улицы долго прослужат людям», – сказал Габараев.
Ни одного дня с хорошей погодой рабочие не пропускали. Бригады использовали даже зимние дни, когда клали новый асфальт на Транскаме. И всю Инвестпрограмму выполнили своевременно.

НОВЫЙ МОСТ В МИКРОРАЙОНЕ «СЕВЕРНЫЙ»

При выезде из Цхинвала в районе микрорайона «Северный» год назад построен новый мост. Водители хорошо знают, что он был приподнят, поэтому видимость встречной полосы была нулевая. Здесь часто случались ДТП, бывали даже случаи со смертельным исходом. Мост был довольно узкий, с неровной поверхностью, и аккуратные водители в целях безопасности всегда сбавляли скорость на этом отрезке пути.
Президент Алан Гаглоев поручил руководителю Комитета дорожного строительства Алану Габараеву строительство нового моста.
«Под строительство таких мостов во Владикавказе выделяют десятки млн рублей, а мы сделали его из внебюджетных денег, за счет самой организации. Сейчас там 560 метров объездной дороги, барьерные ограждения, яркое ночное освещение с видимостью на 300 метров», – рассказывает Габараев.
Жители микрорайона «Северный» выходили и благодарили рабочих, ведь некоторые потеряли родственников на этом опасном участке дороги, а некоторые стали инвалидами.
При строительстве моста под настилом строители обнаружили заболоченный участок. Именно из-за этой особенности в советское время строители просто приподняли его и не стали утруждать себя плотной утрамбовкой влаги.
«Мы прокопали место на глубину более трех метров. Все лето завозили материал, послойно засыпали и укатывали, чтобы положить асфальт на надежное уплотнение. Ушло очень много материала и времени. Сама конструкция полностью из бетона. Я с уверенностью могу сказать, что моста такого качества у нас сейчас нет», – сказал Габараев.
Работа «Дорэкспостроя» не только в кладке асфальта. Рабочие постоянно вычищают ливневые стоки у дороги. Это обязательная работа для содержания асфальта.

РОВНЫЙ ТРАНСКАМ

Почти за год мы заасфальтировали 21 км на Транскаме, заменили часть старых парапетов вдоль трассы, сделали разметку, отремонтировали галерею при въезде в Южную Осетию, ее облагораживание мы закончим уже в этом году. Для яркого оформления галереи уже закупили электрические столбы и плафоны.
До конца года на въезде в республику появится ярко освещенная надпись «Государство Алания».
«Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая, в каком виде изначально нам передали Инвестпрограмму и с какими темпами и качеством мы выполнили ее пункты, я не могу представить второго такого эксперимента по сложности. Тогда и главный инженер болел ковидом, замов у меня фактически не было, в документах – полная неразбериха, организация банкрот, зарплаты нет, и на завершение Инвестпрограммы оставалось всего четыре месяца. Вот с такой стартовой площадкой мы ее выполнили», – вспоминает Габараев.

В том же году Алан Габараев перевел весь коллектив во вновь созданную организацию ГУП «ЮгОсетСтройИнвест». Это была вынужденная мера. На баланс передали и все имущество «Дорэкспостроя», после чего пустую организацию с хвостом искусственно созданных многомиллионных долгов объявили банкротом.
Закупки стройматериалов по завышенным ценам частными фирмами, несколько из которых принадлежали бывшему руководству «Дорэкспостроя», создали задолженность организации в 250 млн рублей, которые через судебные иски эти же фирмы пытались еще вытянуть с госорганизации. Судебные решения могли наложить инкассу на счета организации и все поступления на счетах организации отчислялись бы на покрытие задолженности, которую намеренно создали.
«Один из поставщиков бетонных изделий из Владикавказа, которому по документам «Дорэкспострой» должен был 12 млн рублей, пришел ко мне и честно признался, что из этой суммы реальная задолженность всего 3 млн рублей. А остальные деньги должны были через счета переместиться в чужие карманы. И такая ситуация была со всеми фирмами», – рассказал Габараев.
Руководитель считает успехом в любой профессии честность и преданность делу, которое тебе доверили.

Э. ПАРАСТАЕВА

[ad_2]

Source link

Notícias

Indonésia, Republika, Indonésio

[ad_1] REPUBLIKA.CO.ID, JAKARTA — Direktur Jenderal Bea dan Cukai Kementerian Keuangan Askolani buka suara soal tingginya sanksi administrasi barang impor. Dia menjelaskan besaran sanksi administrasi

Indonésia, Indo Pos, Indonésio

[ad_1] Harianjogja.com, DEPOK—Ombudsman Republik Indonesia (ORI) DIY meminta masyarakat untuk melapor jika menemui tiang-tiang kabel yang tampak semrawut. Laporan-laporan yang datang dari masyarakat ini akan

Hong Kong, South China Morning Post, Inglês

[ad_1] Hong Kong authorities will step up enforcement on illegal ride-hailing services and rogue taxi drivers over the coming Labour Day “golden week” holiday, while

Tailândia, Business Day News, Tailandês

[ad_1] มูลนิธิสุญญตาวิหารเผยหลักสูตรการดับทุกข์สำหรับผู้บริหารระดับสูงรุ่นแรก มีผู้สนใจในช่วงสองอย่างล้นหลาม รองประธานมูลนิธิฯเผยมีทั้งอดีตรัฐมนตรี อดีต สว. และอดีตปลัดกระทรวง สนใจ ชี้หลักสูตรนี้เหมาะกับโลกในยุคปัจจุบัน นายสมชาย เลิศด้วยลาภ รองประธานมูลนิธิสุญญตาวิหาร เปิดเผยว่าด้วยสถานการณ์ปัจจุบันสิ่งที่เกิดขึ้นทั้งในประเทศไทยและในโลก ทั้งปัญหาสังคม ปัญหาเศรษฐกิจ ปัญหาทุกอย่างอีกมากมายที่เกิดขึ้น สำหรับผู้บริหารจะมีการรับรู้และรับผิดชอบมากกว่าบุคคลทั่วไป ทั้งผู้บริหารหน่วยงานภาครัฐ และผู้บริหารหน่วยงานภาคเอกชน โดยทุกข์ที่เกิดขึ้นนั้น เกิดเพราะความรับผิดชอบที่มีต่อตัวเอง หน่วยงานและสังคม รวมถึงประเทศการเป็นทุกข์สำหรับผู้บริหารแล้ว มักจะไม่สามารถบอกหรือปรึกษาใครได้ เพราะความน่าเชื่อถือและความคาดหวังของคนในองค์กร